В Тульской области - большие долги по зарплате

В Тульской области - большие долги по зарплате
В Тульской области - большие долги по зарплате

Регион оказался на 2 месте среди регионов ЦФО по задолженности по заработной плате

16:00 | 04.05.2016

2016-05-04T16:00:00+03:00

75 организаций задолжали в общей сложности задолжали порядка 414 млн рублей.

Тульская область - в лидерах среди должников по заработной плате в ЦФО. Хуже ситуация обстоит только в Москве. 

Сложившуюся ситуацию обсуждали на заседании врио Губернатора Алексея Дюмина с членами обласного Правительства.

Так, по официальным данным Туластата на 1 апреля 2016 года, среди должников 8 организаций. Они не доплатили 73,1 млн рублей. 

Однако, по оперативным данным органов исполнительной власти, по состоянию на 26 апреля задолженность имеют 75 организаций, общая сумма 414 млн рублей. 73 процента задолженности приходится на предприятия-банкроты. 

С 8 организаций взыскать средства практически невозможно. Они либо находятся в стадии ликвидации, либо им отказано в процедуре банкротства, так как нет имущества, которое можно было бы продать. 
Реальной к взыскании считается задолженность 29 предприятий, общая сумма 99 млн рублей. Почти половина приходится на ТНИТИ. 

Оно и сегодня действует, работают 315 сотрудников. При этом, эксперты заявляют, налицо все признаки несостоятельности. 325 млн - кредиторская задолженность, 28,4 - дебиторская. 

Это предприятие оборонного комплекса, и сейчас заказы практически отсутствуют, так как потенциальные заказчики знают о задолженности. 

Алексей Дюмин заявил, что нужно стараться спасти предприятие. Кроме того, врио главы региона взял вопрос погашения долгов перед сотрудниками под личный контроль. Он отметил, что это требует особого внимания, так как за каждой задолженностью стоят проблемы конкретных людей.

logo