Поезд памяти приедет в Тулу

Поезд памяти приедет в Тулу
Поезд памяти приедет в Тулу

Пассажиры поезда - ветераны ВОВ

14:45 | 04.05.2016

2016-05-04T14:45:00+03:00

6 мая из Новомосковска, Черни и Белёва стартуют специальные Поезда Памяти. Пассажирами станут ветераны Великой Отечественной войны, железнодорожники, учащиеся учебных заведений, военнослужащие воинских частей, а также жители районов и городов Тульской и Калужской областей.

Пассажиры Поезда возложат цветы к мемориалам и воинским захоронениям на начальных станциях маршрутов, а также на станциях и остановочных пунктах Шепелёво, Мышбор, Черепеть, Упа, Скуратово, Горбачево, Плавск, Лазарево, Ясная Поляна и Узловая.

Завершатся маршруты Поездов Памяти торжественным митингом у мемориального комплекса героическим защитникам города-Героя Тулы в годы Великой Отечественной войны. В митинге примут участие руководители Тульской области и Московской железной дороги, после чего участники смогут отведать настоящей солдатской каши из полевых кухонь, а также стать участниками концертной программы.

Помимо прочего, работники музея военной истории Тулы ознакомят туляков и гостей областного центра с обновленной экспозицией мемориального комплекса «Бронепоезд №13 Тульский рабочий», расположенного на Московском вокзале.

Помимо уже хорошо известных тулякам памятных мест, во время поездке покажут и обделенные вниманием участки.

Так, на станции Криволучье, в Пролетарском районе, пассажиры Поезда Памяти примут участие в открытии мемориальной доски, установленной в честь бронепоезда №16. Это один из бронепоездов, оборонявших от немецко-фашистских захватчиков ближние подступы к Туле в первые месяцы войны. Бронепоезд, израненный в боях под Смоленском, прибыл в Тулу, где в кратчайшие сроки был отремонтирован и приступил к боевому дежурству на участках от Тулы до Алексина, Ревякино и Присад.

logo