Ученые доказали эффективность минутной тренировки

Ученые доказали эффективность минутной тренировки
Ученые доказали эффективность минутной тренировки

Они попытались доказать, что пользу могут принести даже короткие тренировки

1:26 | 04.05.2016

2016-05-04T01:26:00+03:00

Люди часто оправдывают свое нежелание заниматься спортом отсутствием времени. Согласно рекомендациям медиков, аэробным нагрузкам надо уделять хотя бы полчаса в день, однако на практике многие не делают и этого. Об этом пишет "Российская газета".

Ученые Университета Макмастер попытались доказать, что пользу могут принести даже короткие тренировки, но при условии, что они должны быть высокой интенсивности.

 

Исследователи набрали группу добровольцев из 27 мужчин, ведущих сидячий образ жизни, и предложили им 12-недельную программу, которая включала в себя либо тренировки высокой интенсивности, либо тренировки умеренной интенсивности. Они проводились трижды в неделю. Для контрольной группы занятия спортом не предусматривались.

Интенсивная тренировка состояла из двухминутной разминки, трех 20-секундных энергичных забегов и трех минут отдыха. Тренировки умеренной интенсивности подразумевали 45 минут занятий на велотренажере (скорость была средней, комфортной для людей), пишет MedDaily.ru.

На протяжении всего периода исследования ученые отслеживали показатели кардиореспираторной выносливости и инсулиновой чувствительности участников.

Выяснилось, что группа, которая практиковала минутные тренировки высокой интенсивности, достигла таких же кардио-метаболические улучшений в состоянии, что и представители группы с умеренными нагрузками. У контрольной же группы, как и ожидалось, никаких сдвигов в самочувствии замечено не было.

logo