Тульский гроссмейстер завоевал комплект медалей на чемпионате мира по шашкам

Александр Гетманский завоевал золото в командном зачёте и бронзу в личном, а также серебро в командном зачёте

17:19 | 03.05.2016

2016-05-03T17:19:00+03:00

В турецком Измире завершились лично-командные чемпионаты мира по международным шашкам: быстрая программа (15 минут на партию + 5 секунд на ход) и молниеносная программа (5 минут на партию + 3 секунды на ход). Полный комплект медалей завоевал воспитанник заслуженного тренера России Бориса Оксмана спортсмен-инструктор ШВСМ тульский гроссмейстер Александр Гетманский. Он завоевал золото в командном зачёте и бронзу в личном (молниеносная программа), а также серебро в командном зачёте (быстрая программа).

32 спортсмена из 10 стран вышли на старт быстрой программы в 9 туров швейцарской системы, в личном зачёте золото у Юрия Аникеева (Украина), серебро у рейтинг-фаворита Александра Шварцмана (Россия), бронза у Артёма Иванова (Украина).

В командном зачёте золото у России - 13 (Амриллаев, Гетманский, Иван Трофимов), серебро у Сенегала - 24 (Самб, Бассиру Ба, Гайе), бронза у Украины - 29 (Иванов, Шкатула, Аникеев).