9 Мая в колонну Бессмертного полка встанут канадцы

9 Мая в колонну Бессмертного полка встанут канадцы
9 Мая в колонну Бессмертного полка встанут канадцы

В патриотической акции примут участие более 3 тысяч канадцев

20:53 | 01.05.2016

2016-05-01T20:53:00+03:00

К 71-й годовщине Великой Победы колонны «Бессмертного полка» пройдут не только по российским городам, но и по зарубежным. В Канаде эта патриотическая акция стала самой масштабной за всё время существования там русской общины. Если в прошлом году в первом шествии приняли участие порядка 1 тыс. человек, то в этом, по оценке организаторов, их число может превысить 3 тыс. Они пройдут по русскому району Торонто — крупнейшего города Канады – сообщают Известия.

Организатором этого патриотического шествия выступил Русский конгресс Канады. Его президент, координатор акции в Торонто Алла Суворова сообщило, что это объединияет наших соотечественников за рубежом, которые по большей части ведут обособленный образ жизни.

— Мы были настолько тронуты атмосферой радости и гордости, которая сопровождала шествие «Бессмертного полка», что решили положить начало традиции проводить его ежегодно. Сейчас мы информируем о нем население, ведь многие потомственные канадцы тоже имеют родственников — участников войны. Шествие «Бессмертного полка» нужно нам как воздух — и для объединения русской общины, и для сохранения преемственности поколений, — отметила Алла Суворова.

По ее словам, в основном канадцы узнают об акции через соцсети, специальные листовки, которые организаторы распространяют по всему городу, и, конечно, посредством сарафанного радио.

В России в прошлом, юбилейном, году в народной акции «Бессмертный полк» приняли участие рекордные 12 млн человек из разных регионов. Они прошли колоннами по главным улицам своих городов с портретами родственников — участников Великой Отечественной войны.

 

logo