Минтруд поддержал переход к добровольной накопительной пенсии

Минтруд поддержал переход к добровольной накопительной пенсии
Минтруд поддержал переход к добровольной накопительной пенсии

Сейчас работодатели отчисляют 22 процента от фонда оплаты труда в виде страховых взносов в обязательную пенсионную систему

0:40 | 29.04.2016

2016-04-29T00:40:00+03:00

В Минтруде поддержали переход к добровольной накопительной пенсии. Глава ведомства, Максим Топилин, одобрил предложения Минфина и ЦБ по реформе пенсионной системы. При этом, по его словам,  сам документ с концепцией реформы в Минтруд еще не поступал. Об этом пишет "Российская газета".

Напомним, сейчас работодатели отчисляют 22 процента от фонда оплаты труда в виде страховых взносов в обязательную пенсионную систему. Из них 6 процентов по умолчанию идет на формирование пенсионных накоплений, а 16 процентов - на формирование страховой пенсии. По заявлению гражданина (если он 1967 года рождения и моложе) на страховую пенсию могут идти все 22 процента страховых взносов.

С 2013 года формирование пенсионных накоплений заморожено, эти средства поступают на текущие расходы бюджета. Как накануне сообщил "Коммерсант", Минфин и Центробанк разработали "Концепцию индивидуального пенсионного капитала", согласно которой платежи работодателей сохранятся на уровне 22 процентов фонда оплаты труда, но будут полностью отчисляться в страховую часть.

Накопительный компонент пенсии предложено сделать сугубо добровольным: граждане сами будут определять ставку платежа, причем все госгарантии сохраняются в пределах до 6 процентов отчислений.

logo