Зачем Ясную Поляну под Тулой разрыли

Зачем Ясную Поляну под Тулой разрыли
Зачем Ясную Поляну под Тулой разрыли

Несколько человек уже упали в «окопы», одна из женщин сломала ногу

20:15 | 28.04.2016

2016-04-28T20:15:00+03:00

Жители Ясной Поляны говорят, что их деревня находится на окопном положении. Окопами они называют траншеи, которые выкопали для прокладки нового водопровода. Проложить новые трубы люди надеялись с помощью программы народный бюджет.

Летом половина поселка сидит без воды, не хватает давления. Те, у кого вода есть, жалуются на ее пригодность для питья – превышено содержание железа, поскольку старый водопровод уже порядком проржавел.

Жители вступили в программу еще в 2014 году. Люди рассказывают: собрали деньги -  1,5 тыс. руб. с дома (около 80 семей). Вместе со спонсорскими средствами получилось порядка 400 тысяч. Еще порядка 1.4 млн. руб. добавили из районного и регионального бюджетов. Подрядчика нашли только в сентябре 2015 года.

В ноябре начали рыть траншею, которая сейчас идет вдоль нескольких десятков дворов. Но подрядчик свою работу до конца не выполнил. С февраля рабочих в Ясной Поляне не видели. Траншеи никто не закапывает, воду по новым трубам не пустили. При этом несколько человек уже упали в «окопы», одна из женщин сломала ногу. Земля начала осыпаться, у людей покосились заборы. По факту невыполненных работ жители написали обращение в местную администрацию, ГЖИ, районную и областную прокуратуру. Им ответили, что работы завершат во втором квартале 2016го года.

logo