Тульскому сельскому хозяйству нужен аналитический центр

Тульскому сельскому хозяйству нужен аналитический центр
Тульскому сельскому хозяйству нужен аналитический центр

Необходимо прогнозировать рыночную ситуацию, чтобы не было убытков

2:47 | 28.04.2016

2016-04-28T02:47:00+03:00

Чтобы в сельском хозяйстве не было перепроизводства, нужна плановая политика, когда объёмы выращиваемой продукции регулируется на государственном уровне. Такое предложение сегодня звучало в ходе заседания экспертной группы по сельскому хозяйству.

Выездное заседание прошло в Чернском районе на базе предприятия "Максим Горький", которое специализируется на производстве картофеля.

Ряд руководителей крупных сельхозпредприятий озабочены падением цен на свою продукцию, которая возникает из-за перепроизводства. Так, из-за благоприятных погодных условий в прошлом году вырастили много картофеля, и цена с 20 рублей упала до 6 рублей за килограмм. Чтобы понимать, сколько и какой продукции необходимо произвести в текущем году, необходим аналитический центр, который будет прогнозировать рыночную ситуацию. Так, перед агариями региона поставлена задача вырастить 2 миллиона тонн зерна, но если оно будет продаваться по минимальной цене, то сельхозпроизводителям будет невыгодно его выращивать. Приводили пример западных стран, где от государства феремерам поступает заказ. Выращенную продукцию гарантировано забирают по установленной ранее цене. Аграрии уже заранее знают, на какую прибыль могут рассчитывать. У нас в стране такого нет.

logo