Тульские спасатели принимают участие в учениях

Тульские спасатели принимают участие в учениях
Тульские спасатели принимают участие в учениях

По легенде из-за подъема воды в Упе подтоплено несколько населенных пунктов

7:01 | 27.04.2016

2016-04-27T07:01:00+03:00

В Тульской области продолжается командно-штабное учение МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках учений в главном управлении МЧС России по Тульской введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНЯ СИТУЦИЯ», работает оперативный штаб.

В 6 утра 26 апреля в оперативный штаб поступила  информация по «вводной» тренировке: «В результате погодных условий произошел подъем воды в реках Упа и Шиворонь. Произошло подтопление населенных пунктов».

Отрабатываются практические мероприятия с задействованием всех аварийно-спасательных формирований региона и сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. В районе «чрезвычайной ситуации» развернуты  подвижной пункт управления Главного управления МЧС России по Тульской области, лагеря жизнеобеспечения специализированной пожарно-спасательной  части и Тульского спасательного центра, работает пресс-центр.

Организуются и принимаются  дополнительные меры по защите населения и территорий от ЧС.  Силами специализированной пожарно-спасательной части, Тульского спасательного центра, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, областной поисково-спасательной службы, полиции и медицинской службы отрабатываются эвакуационные мероприятия.  Начинают свою работу пункты временного размещения населения, разворачиваются мобильные городки жизнеобеспечения, проводится оповещения населения.

Для мониторинга паводковой обстановки применяются БПЛА, с помощью мотопомп ведется откачка воды с «подтопленных» участков территории.

Всего от тульского региона в тренировке принимают участие более 600 человек личного состава и около 200 единиц основной, специальной, инженерной и другой техники.

logo