На «Старой Туле» появилась ржавчина. ФОТО

На «Старой Туле» появилась ржавчина. ФОТО
На «Старой Туле» появилась ржавчина. ФОТО

Новый арт-объект установили в областной столице в середине апреля

18:17 | 26.04.2016

2016-04-26T18:17:00+03:00

Бронзовая скульптура «Исторический центр Тулы», или как назвали его горожане – «Старая Тула»,  покрылся бурыми пятнами из-за монет и плохой погоды.

Напомним, новый арт-объект на улице Советской открыли в середине апреля. Буквально через несколько дней, на территорию миниатюрного кремля стали бросать монетки на счастье. Помогло ли это кому-то привлечь удачу – неизвестно, а вот новому памятнику явно не повезло. Сырая дождливая погода сделала свое дело. Туляки уже окрестили инсталляцию в ржавеющую грязную копилку. Отметим, что сама по себе бронза, материал, из которого сделана композиция, ржаветь не может.

- С одной стороны,  новая традиция – это здорово, - говорит автор проекта «Старая Тула» Мария Логунова. – Какая-либо традиция обязательно  должна быть. С другой стороны, проект не был рассчитан на то, что сейчас происходит. Считаю, нужно оценить полезно или нет для памятника, что он «накапливает» монетки.  Не думаю, что нужно делать какое-то ограждение. В то же время мне известно, что рассматривается вопрос  о защите памятника от погодных условий. Может быть, нужно сделать навес или «купол» какой-то. Не могу пока сказать, как это должно выглядеть.

logo