Российские банки могут снизить ставки по вкладам в иностранной валюте

Российские банки могут снизить ставки по вкладам в иностранной валюте
Российские банки могут снизить ставки по вкладам в иностранной валюте

Альтернативой для населения станут либо вклады в рублях, либо валютные финансовые инструменты, сопряженные с риском.

10:47 | 26.04.2016

2016-04-26T10:47:00+03:00

Российские банки намерены снизить ставки по вкладам в иностранной валюте. В некоторых кредитных организациях доходность депозитов в долларах и евро будет близка к нулю. Альтернативой для населения станут либо вклады в рублях, либо валютные финансовые инструменты, сопряженные с риском. Об этом пишет "Российская газета".

Падение ставок по депозитам в иностранной валюте "до сотых долей процента" уже в этом году анонсировал зампред правления Сбербанка Александр Морозов. Из последней статистики Банка России следует, что вкладывать в валюту население предпочитает на долгосрочную перспективу - к апрелю 2016 года в объеме выросли валютные депозиты только сроком выше года.

При этом с февраля и они начали сокращаться (в основном из-за укрепления курса рубля).Но в целом население неохотно несет иностранную валюту в банки, потому что многим нести уже нечего. Да и нынешний уровень ставок по валютным вкладам нельзя назвать очень привлекательным.

По итогам февраля средняя ставка по депозитам населения в долларах США на срок до года составляла 1,68 сотых процента, по депозитам на срок от года до трех  - 2,34 сотых процента годовых.

logo