Каков размер средней пенсии в стране

Каков размер средней пенсии в стране
Каков размер средней пенсии в стране

В России хотят, чтобы пенсия составляла 70% от заработка

2:44 | 25.04.2016

2016-04-25T02:44:00+03:00

В России предложили сделать корпоративные пенсионные программы обязательными с 2017 года.

Как пишет rg.ru, по задумке авторов идеи, вместе с сохранением государственных пенсий и самостоятельным инвестированием граждан на старость новая схема должна в будущем обеспечить населению пенсию в размере 70 процентов заработка.

Не исключено, что пенсию такой величины смогут получать в основном работники, которым сейчас исполнилось от силы 25 лет.

Реформировать действующую пенсионную систему предложила Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). В НАПФ предлагают сохранить действующий порядок формирования государственных пенсий и преобразовать негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) через введение обязательных корпоративных программ.

По мнению авторов идеи, такой подход позволит обеспечить соотношение между средней зарплатой и пенсией от 60 процентов и выше (то есть примерно на уровне европейских стран).

В начале 2016 года в ПФР заявляли, что величина пенсии россиян сейчас в среднем доходит до 38 процентов предыдущего заработка. По данным Росстата, в январе 2016 года средняя номинальная зарплата в РФ составляла 32 660 рублей, средняя назначенная пенсия - 12 080,9 рубля.

Большую роль в формировании пенсий через обязательные корпоративные программы будут играть срок их действия и стаж самого работника. Хороший уровень возмещения в итоге смогут получить в основном работники молодого возраста (20-25 лет). Переход же к обязательным корпоративным программам и потенциальную величину пенсии для людей более старшего возраста еще предстоит обсуждать.

logo