Тульские спасатели примут участие в учениях по ликвидации ЧС

Тульские спасатели примут участие в учениях по ликвидации ЧС
Тульские спасатели примут участие в учениях по ликвидации ЧС

МЧС России проводит плановое командно-штабное учение

13:46 | 24.04.2016

2016-04-24T13:46:00+03:00

В период с 25 по 28 апреля 2016 года МЧС России проводит плановое командно-штабное учение. Наряду со всеми регионами страны участие в учениях примет и Тульская область.

Тема учений - действия органов управления и сил РСЧС по ликвидации природных и техногенных ЧС межрегионального и федерального характера".

Особое внимание в ходе учений будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, работе подвижных пунктов управления.

По легенде учений, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС с учётом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территории ЦФО, таких как паводок и природные пожары.

 

На первом этапе учения,  подразделения МЧС России Центрального региона и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнят планы оперативного реагирования,  вопросы организации управления.

 

Особенностью второго этапа  учения станет проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления. В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах будут отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития ЧС, сбора, обмена информации в области защиты населения.

 

В зону условных ЧС выдвинутся спасательные подразделения,  подвижные пункты управления. Спасатели будут  оказывать помощь  условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять  нарушения  в системах жизнеобеспечения. В ходе учений особое внимание будет уделено развертыванию аэромобильных группировок и практическому использованию беспилотных летательных аппаратов.

logo