Найдена причина преждевременного старения

Найдена причина преждевременного старения
Найдена причина преждевременного старения

Значительную роль в этом процессе могут играть финансовые трудности, с которыми люди сталкиваются на протяжении всей жизни

1:37 | 24.04.2016

2016-04-24T01:37:00+03:00

Американские ученые нашли одну из основных причин преждевременного старения организма. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Sciencealert.

По мнению исследователей из Университета Джорджии, значительную роль в этом процессе могут играть финансовые трудности, с которыми люди сталкиваются на протяжении всей жизни.
 

Чтобы установить эту связь, специалисты проанализировали  медицинские и социально-экономические данные 100 афроамериканок среднего возраста. Особое внимание ученые обращали на эпигенетические показатели - специальные ДНК - маркеры, по которым можно определить биологический возраст.

Оказалось, что женщины, чей доход не превышает 4-х тысяч долларов, стареют гораздо быстрее представительниц прекрасного пола, зарабатывающих от 15 тысяч долларов.

В первой группе ускоренный темп старения был выявлен в 68 процентах случаев. А во второй - наоборот: более 70 процентов женщин старели медленнее.

Особенно интенсивный процесс старения зафиксирован у тех дам, чей доход был нерегулярным и нестабильным. Женщины с низким заработком могли выглядеть в среднем на 5-7 лет старше своего настоящего возраста.

И дело не только в том, что им не хватает средств на уход за собой. Огромную роль играет стресс, который испытывают женщины при материальных проблемах.

logo