Ученые выяснили, как рождение ребенка влияет на доход матери

Ученые выяснили, как рождение ребенка влияет на доход матери
Ученые выяснили, как рождение ребенка влияет на доход матери

Психологи уверяют: ребенок не рушит карьеру

5:39 | 24.04.2016

2016-04-24T05:39:00+03:00

Работающим женщинам, которые хотят минимизировать финансовые потери от материнства, лучше всего рожать первенца после 30 лет. К такому выводу пришли ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе. Результаты исследования опубликованы в PLOS ONE, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте вуза. Об этом пишет "Российская газета".

 

Чтобы узнать, как заработок женщины связан с тем возрастом, когда у нее появляется первый ребенок, социологи проанализировали информацию о 1,6 млн датских женщин в возрасте от 25 до 60 лет. Дело в том, что социально-экономическая и медицинская статистика в этой стране собирается на 100 процентов населения. Кроме того, в Дании мамам дают 18 месяцев оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

- Ребенок не рушит карьеру. Но чем раньше появляются дети, тем больше страдает зарплата их матери, - говорят авторы исследования. - Если женщины рожают до 25 лет, они теряют примерно от 2 до 2,5 лет работы и дохода.

Такие данные удалось получить, рассчитав среднюю годовую зарплату участниц исследования. При этом ученые учитывали как краткосрочные, так и долгосрочные потери от материнства. Так, если женщины с высшим образованием рожают до 28-ми, они в течение всей жизни будут зарабатывать меньше по сравнению с теми (также с высшим образованием), кто стал мамой после 30-ти.

Однако у женщин без образования ситуация выглядит несколько иначе.  Если она рожает ребенка до 28-ми, ее краткосрочный доход опять же снижается. Но в долгосрочной перспективе она успевает догнать по уровню заработка тех, кто рожает после 30.

В итоге шанс зарабатывать намного больше имеет женщина, откладывающая рождение первенца до 31 года. При этом на уровень ее дохода может повлиять технология ЭКО, позволяющая отложить материнство на более поздний срок.

Исследователи считают, что полученная информация поможет работающим женщинам составить планы на карьеру и семью.

logo