Федор Конюхов готовится к кругосветке на воздушном шаре

Федор Конюхов готовится к кругосветке на воздушном шаре
Федор Конюхов готовится к кругосветке на воздушном шаре

Он планирует пролететь на аэростате через три океана

15:14 | 21.04.2016

2016-04-21T15:14:00+03:00

Российский путешественник Федор Конюхов готовится к кругосветке на воздушном шаре - на аэростате через три океана. Сейчас идут последние приготовления летательного аппарата – скоро его отправят к месту старта - в Австралию. Конюхову предстоит преодолеть 35000 километров - через Тасманово до Новой Зеландии. Затем - через Тихий океан, в Южную Америку. Далее, пройти над Атлантикой, Южной Африкой, Индийским океаном и, наконец, приземлиться на австралийских берегах.

Цель - установить новый рекорд и с первой попытки покорить воздушную стихию. Совершить безостановочную одиночную кругосветку на воздушном шаре пока удалось одному человеку. В 2002-м знаменитый путешественник Стив Фоссет сделал это с шестой попытки - для этого ему потребовалось чуть меньше 15 дней. Конюхов также намерен побить установленный американцем абсолютный рекорд скорости - 320 километров в час, и рекорд суточного перелета - 5126 километров.

Напомним, в январе этого года, готовясь к кругосветке, Конюхов установил мировой рекорд продолжительности полета для теплового аэростата. Со своим инструктором Иваном Меняйло они провели в воздухе почти 33 часа.

logo