В Туле пройдет выставка «Ниже Нижнего»

В Туле пройдет выставка «Ниже Нижнего»
В Туле пройдет выставка «Ниже Нижнего»

Посвящена она городам и жителям Поволжья

10:19 | 21.04.2016

2016-04-21T10:19:00+03:00

28 апреля в 17.00 в Доме Крафта откроется выставка «Ниже Нижнего», на которой будут еще и лекции. Куратор проекта – Евгений Стрелков (Нижний Новгород). Название выставки обыгрывает обозначение территории ниже Нижнего Новгорода. 

Сначала было речное путешествие, по впечатлениям которого была написана книга «Ниже Нижнего». Авторы Эдуард Абубакиров, Евгений Стрелков и Вадим Филиппов создали её в жанре псевдокраеведения. Реальные факты о городах и жителях Поволжья соседствуют там с фальсификацией и мистификацией. Авторы хотели довести до абсурда расхожие исторические мифы и обыденные клише. 

В том же ключе создана и выставка, большинство сюжетов которой взяты из книги и визуализированы в разных жанрах. От графики до видеофильмов и анимации. Цель этой музейной мистификации – привлечь внимание к истории своих городов и разрушить стереотипы о них. 

Экспозиция имитирует условный краеведческий музей с экспонатами, в чём-то привычными, а в чём-то неожиданными. Модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, по мнению организаторов, даст возможность зрителям критично посмотреть на историю, на музейный и реконструкционный подход. А также поможет осмыслить своё отношение к истории.

logo