Что будет с муниципальным долгом Тульской области

Что будет с муниципальным долгом Тульской области
Что будет с муниципальным долгом Тульской области

Ситуацию в экономике региона обсудил Алексей Дюмин с министром финансов региона Владимиром Юдиным

0:47 | 19.04.2016

2016-04-19T00:47:00+03:00

У муниципальных образований региона появится шанс заменить дорогие коммерческие кредиты на более дешевые. Подготовить соответствующее постановление врио Губернатора области Алексей Дюмин дал поручение министру финансов региона Владимиру Юдину.

Ситуацию в экономике региона они обсудили в ходе рабочей встречи. Владимир Юдин рассказал, что госдолг области в целом за 2015 год не вырос, и сейчас долговая нагрузка составляет 34 процента к собственым доходам. По этому показателю наш регион занимает 5 место в ЦФО.

Удалось путем переговоров с правительством России заменить почти пять милиардов рублей комерческих кредитов на бюджетные. В прошлом году почти милиард рублей таких недорогих кредитов регионом был предоставлен муниципальным образованиям. И все равно, кредитная нагрузка в районах достаточно высока.

Муниципального долга не имеют всего три МО: Алексин, Заокск, Славный. А в Новомосковске, Кимовском районе и в Туле он выше, чем в среднем по области. Но пока механизма перевода комерческих кредитов в бюджетные для районов не существует.

logo