В Туле покажут «Страсти роковыя»

В Туле покажут «Страсти роковыя»
В Туле покажут «Страсти роковыя»

Ромео возвращается в Тулу

12:15 | 14.04.2016

2016-04-14T12:15:00+03:00

У туляков появилась уникальная возможность увидеть легендарный спектакль Смоленского государственного драматического театра имени Александра Грибоедова «Страсти роковыя». Жанр спектакля создатели определяют, как сценические терзания в двух действиях.

В основу спектакля, поставленного на смоленской сцене ещё в 1994 году, положены четыре рассказа Аркадия Аверченко - писателя, в своё время едва ли не более знаменитого, чем Антон Чехов, главного редактора, созданного им же петербургского журнала «Сатирикон». Это рассказы «Ольга Николаевна», «Ключ», «Самоубийца» и «Сазонов».

Режиссёр объединил их не сюжетом, а приёмом развития образов каждого из трёх играющих актёров. Как и самому писателю, создателям спектакля интересен человек не социальный, а частный, так сказать, внутренний. В центре внимания одна из вечных проблем человечества: классический треугольник Он - Она - Он.

Спектакль «Страсти роковыя» является дипломантом фестиваля «Серебряный век» в Орле, фестиваля русской классики в Лобне и фестиваля камерных спектаклей «Он и она» в Тольятти.

В спектакле заняты Алла Козлова, а также заслуженные артисты Российской Федерации Олег Кузьмищев и Игорь Голубев. Последнего, кстати, помнят многие тульские театралы: в 90-х годах после окончания Харьковского института искусств имени Котляревского он служил в нашем театре. Самая заметная его роль послестуденческого тульского периода – Ромео в постановке по пьесе Вильяма Шекспира.

Спектакль покажут 20 и 21 апреля.

logo