Тулякам показали «Палладу», «Вассу» и «Виктори»

Тулякам показали «Палладу», «Вассу» и «Виктори»
Тулякам показали «Палладу», «Вассу» и «Виктори»

Узнать, что это, можно в центре «Юнга»

12:45 | 11.04.2016

2016-04-11T12:45:00+03:00

В молодежном патриотическом центре «Юнга» им. В.Ф. Руднева открылась выставка работ тульских судомоделистов «Знаменитые парусники». Корпуса и рангоут кораблей сделаны из древесины различных пород, пушки и якоря выточены из металла, паруса пошиты из ткани, а такелаж сплетен с помощью ниток. Удивил первых посетителей и размер моделей – все они сделаны в крупном масштабе, так что некоторые корабли длиной и высотой более одного метра!

Временной период представленных моделей охватывает эпоху мореплавания с конца XV века до первой половины XIX века. Здесь, например, можно увидеть все суда экспедиции Христофора Колумба (автор – Михаил Кожуров), отплывшие на поиски Индии от берегов Испании в 1492 году и в итоге достигшие континента, впоследствии названного Америкой.

Еще одна работа Михаила Кожурова – самая большая модель в экспозиции – тяжелый фрегат «Герб Гамбурга I». Этот корабль постройки 1669 года сопровождал на протяжении полутора десятилетий торговые конвои но в 1683 году взорвался по неизвестной причине в порту Кадикса.

Не нуждается в подробном представлении легендарный флагман адмирала Нельсона – линкор 100-пушечного ранга «Виктори» (автор – Андрей Бушин). Подлинный «Виктори», отметивший в прошлом году свое 250-летие, до настоящего времени бережно сохраняется в сухом доке города Портсмута в южной Англии.

Российский парусный флот представлен моделью знаменитого фрегата «Паллада», совершившего в 1852 – 1855 гг. кругосветное плавание, описанное его участником, писателем И.А. Гончаровым. Модель строилась в течение пяти лет Дмитрием Титовым.

 Легенду о «Летучем голландце» наглядно иллюстрирует модель корабля из киносаги «Пираты Карибского моря». Кстати, эта модель Анатолия Печникова в прошлом году завоевала бронзовую медаль на всероссийском конкурсе судомоделистов в Москве. Интересно, что облик «Летучего голландца» из фильма в значительной степени копирует реальный корабль, поднятый из морских глубин – шведский 64-пушечник «Васа», затонувший в стокгольмской гавани в 1628 году. Поэтому посетителям выставки расскажут не только о происхождении легенды о «корабле-призраке», но и вполне реальном прототипе «киношного» героя.

Помимо моделей кораблей на выставке представлены старинные морские навигационные приборы, а также настоящие раритеты, поднятые со дна моря: пушечные ядра и другие предметы с корабля «Св. Александр», фрагменты дубовой обшивки корабля «Портсмут», медные гвозди с императорской яхты «Ливадия» и много других интересных реликвий.

Выставка открыта для посещения с 9.00 до 18.00 ч. с понедельника по пятницу. Посещение в субботу и воскресенье – по предварительным заявкам по телефонам (4872) 56-50-60, 56-60-99.

Адрес: ул. Сойфера, д.35.

logo