Проблема с душком: как в Тульской области обстоит ситуация с мусором

Проблема с душком: как в Тульской области обстоит ситуация с мусором
Проблема с душком: как в Тульской области обстоит ситуация с мусором

В Туле прошло заседание рабочей группы по экологии

13:45 | 08.04.2016

2016-04-08T13:45:00+03:00

700 тысяч тонн мусора образуется каждый год в Тульской области. При этом на территории региона работают  8 официальных полигонов ТБО.  Общая площадь свалок 190 га, из них 130 - подлежат закрытию.

В Туле прошло  заседание рабочей группы по разработке стратегии развития региона по направлению экологии. Как рассказали эксперты, в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии сформирован список свалок, которые больше нельзя использовать, в их числе Щекинская и Ясногорская свалки.

Кирилл Сорокин (прим. директор департамента окружающей среды и экологии) отметил, что большая часть полигонов нуждается в рекультивации. На данный момент отправлены документы на получение субсидии на эти работы в федеральное Министерство Природных ресурсов и экологии.

Ещё одна проблема, которую подняли в ходе заседания,  утилизация опасных отходов, в том числе люминесцентных ламп.

Сорокин напомнил, что собирать их у населения и передавать на утилизацию в специальные организации должны управляющие компании. Но  часто эти обязанности не выполняются. Сорокин напомнил о штрафах: для юридических лиц от 100 до 250 тысяч рублей.

logo