Из-за пала травы в Богородицком районе мог сгореть хутор

Из-за пала травы в Богородицком районе мог сгореть хутор
Из-за пала травы в Богородицком районе мог сгореть хутор

Условный пожар потушили местные жители и дружинники

13:46 | 07.04.2016

2016-04-07T13:46:00+03:00

С потеплением в Тульской области начали проводить учения и тренировки среди населения по тушению горящей травы или мусора.

Так, 6 апреля в населённом пункте хутор Александринский Богородицкого района Тульской области спасатели рассказали и показали местным жителям как действовать во время пожара.

На хуторе  7 домов, часть которых для постоянного проживания не используются и используются как дачи. На воротах или фасадах домов вывешены таблички с указанием того противопожарного инвентаря, с которым жители должны прибыть к месту пожара в случае его возникновения. Кроме этого, в данном населённом пункте на предприятии МП «Сервис» имеется добровольная пожарная дружина, которая использует для целей подвоза воды водовозку.

Согласно сценарию проведения занятия, пожар возник на границе леса и населенного пункта, горит сухая травянистая растительность, есть угроза распространения пламени на близлежащие к месту горения жилые дома, хозяйственные постройки, лес.

Обнаружившие пожар жители вызывают по телефону «112» пожарную охрану, одновременно оповещают население деревни о пожаре нанося удары в рельс.  К месту возгорания направляются добровольная пожарная дружина «Сервис», лесопожарную команду и два пожарно-спасательных отделения на автоцистернах, а также для усиления направляются добровольцы СКО «Станица Богородицкая».

К месту пожара с противопожарным инвентарём подоспевают жители и приступают к тушению пожара.

Вскоре на пожар прибывают все направленные силы и средства, в результате совместными усилиями пожар ликвидируется.

logo