Секрет успешного похудения раскрыт

Секрет успешного похудения раскрыт
Секрет успешного похудения раскрыт

Ученые рассказали, как правильно избавляться от лишнего веса

3:02 | 07.04.2016

2016-04-07T03:02:00+03:00

Большинство людей, страдающих ожирением, неспособны сбросить лишний вес, несмотря на все старания, и со временем вновь сдают завоеванные когда-то позиции. При этом наибольший шанс на успех имеют те, кто добился существенного прогресса на начальном этапе похудения. Об этом пишет "Российская газета".

 

К такому выводу пришли ученые из США, обследовавшие более 175 тысяч человек.

Всех пациентов разделили на четыре группы в зависимости от того, сколько процентов от индекса массы тела (ИМТ, для его расчета надо вес человека в килограммах разделить на квадрат роста в метрах) они смогли сбросить за шесть месяцев. В стабильные попали те, кто сбросил менее 5 процентов, скромными были признаны результаты от 5 до 10 процентов, умеренными - от 10 до 15, высоким результатом считалась потеря более 15 процентов ИМТ.

Когда состояние тех же людей проверили спустя два года, выяснилось, что большинство из них вновь набрали вес. При этом, чем лучше был первоначальный результат, тем реже люди возвращались на исходные позиции. Если в группе со скромными достижениями 100 процентов первоначального веса вернули 23 процента исследуемых, то в двух следующих - 16 и 7 соответственно. Если говорить о тех, кто восстановил более половины веса, то таких в зависимости от группы оказалось 40, 36 и 19 процентов соответственно. В итоге лучше всех себя показали те, кто расстался с большим количеством килограммов.

logo