Индустриальный парк «Узловая» получит из федерального бюджета почти 760 млн рублей

Индустриальный парк «Узловая» получит из федерального бюджета почти 760 млн рублей
Индустриальный парк «Узловая» получит из федерального бюджета почти 760 млн рублей

До 2024 года на территории парка должны создать не менее пяти тысяч рабочих мест

21:43 | 05.04.2016

2016-04-05T21:43:00+03:00

Индустриальный парк «Узловая» вошел в перечень 15 проектов технопарков из 13 российских регионов, на реализацию которых будут предоставлены субсидии из федерального бюджета. 

По поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, правительство Тульской области подписало соответствующее соглашение и направило в Минпромторг России.

В 2016 году запланировано поступление в бюджет Тульской области 10,14 млн. рублей. Общая сумма возмещения затрат на создание индустриального парка «Узловая» за 3 года составит 757 млн. 640 тыс. рублей.

Объем предоставляемых средств обеспечен доходами федерального бюджета от федеральных налогов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами индустриального парка.

В данный момент на территории индустриального парка «Узловая» общей площадью 2,5 тысячи гектаров зарегистрированы три резидента. Размер свободной территории для потенциальных резидентов составляет 88% - 2,2 тысячи гектаров. До 2024 года запланировано создание не менее пяти тысяч рабочих мест.

В настоящее время ведутся работы по заключению договора на строительство главной магистральной улицы регулируемого движения (срок исполнения работ - 11 месяцев), проектированию канализационного коллектора, строительству временного водоснабжения, а также предпроектные работы по железнодорожным путям необщего пользования.

ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в апреле приступает к устройству свайного поля. В текущем году запланировано начало строительства административно-бытового корпуса, основных производственных корпусов, складов и инфраструктуры.

Говоря о важности данного проекта для региона, Алексей Дюмин отметил, что создание индустриальных парков является «одним из драйверов инвестиционного развития Тульской области». 

logo