Зоозащитники: веневский ветеринар массово сжигает бродячих собак

Зоозащитники: веневский ветеринар массово сжигает бродячих собак
Зоозащитники: веневский ветеринар массово сжигает бродячих собак

Сам ветеринар все обвинения отрицает

23:20 | 01.04.2016

2016-04-01T23:20:00+03:00

Веневские зоозащитники обвиняют местного ветеринара в массовом убийстве бездомных животных. В конце 2014 года администрация заключила договор на отлов и стерилизацию дворовых собак с Василием Стариковым. Сейчас этот ветеринар работает кроме Веневского района в Алексине, Белеве, Ясногорске, Донском и Кимовске.

Зоозащитники утверждают: Стариков ловит собак, но вместо того, чтобы стерилизовать и отпускать их обратно, сжигает их в собственном крематории. Так, в Венёве за последний год, якобы, было отловлено около полусотни бродячих псов, но ни одной собаки с биркой в городе после не появилось, все бесследно пропали.

Сам Стариков все обвинения отрицает. На утилизацию животных у него есть разрешение. Говорит, что действительно усыпляет и сжигает часть животных, но не более 10% от пойманных. Все они либо агрессивные, либо имеют общие с человеком болезни. Что касается бирок - собаки сами их часто срывают, например, в драках. Кроме того по словам ветеринара он кремирует и домашних животных по просьбе их владельцев.

Сейчас защитники написали обращения в прокуратуру, комитет ветеринарии и полицию с просьбой провести проверку в отношении Василия Старикова.

logo