Получить водительские права станет сложнее

Получить водительские права станет сложнее
Получить водительские права станет сложнее

Теоретический и практический экзамены изменятся

8:30 | 30.03.2016

2016-03-30T08:30:00+03:00

Начальник управления Госавтоинспекции России Олег Панарин заявил о том, что с 1 сентября вступит в силу новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права.
По его словам, заметно изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.
"При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы", - сказал Панарин.
По новому регламенту время на выполнение упражнений на автодроме не будет ограничиваться.
"Там цифры были достаточно лояльные, но решили, что пусть делает, сколько ему нужно. Для теоретической части экзамена разумные пределы все-таки установлены, и на вождение в городе отводится по полчаса проведения на одного кандидата", - объяснил Панарин.
Предусмотрена сдача экзамена на машинах как с автоматической, так и с механической коробкой передач.
Однако для получения прав категории B на площадке нужно будет выполнить уже не три варианта упражнений, а пять. Это трогание на подъёме, «змейка», «въезд в бокс», параллельная парковка и «маневрирование в ограниченном пространстве».
При сдаче экзамена в черте города спереди обязательно должен будет сидеть представитель автошколы. Инспектор ГИБДД будет сзади оценить действия и навыки ученика.
В городском этапе экзамена изменилась схема начисления штрафных баллов. С 1 сентября три штрафных балла будут начислять за остановку в неположенном месте, выезд на занятый перекресток или непристегнутый ремень безопасности. И считаться они будут средним нарушением.
В общей сложности теоретическая и практическая часть экзамена должны составлять час.

logo