Офтальмологи выясняют, можно ли ослепнуть от гаджетов

Офтальмологи выясняют, можно ли ослепнуть от гаджетов
Офтальмологи выясняют, можно ли ослепнуть от гаджетов

Ученые подсчитали: почти половина землян страдает близорукостью.

8:52 | 28.03.2016

2016-03-28T08:52:00+03:00

Каждый второй россиянин ежегодно обращается за помощью к офтальмологу – пишут «АиФ». И дело не только в привязанности современного человека ко всевозможным гаджетам. Ухудшение экологии, прочие неблагоприятные факторы цивилизации приводят к мутациям в человеческом геноме, больше рождается детей со слабостью соединительной ткани (коллагеновых волокон). А глазная склера тоже состоит из коллагеновых волокон. Если их строение нарушается, они перерастягиваются, и это может приводить к снижению зрения.

Официальная медицина категорически не рекомендует смотреть на солнце, будь оно восходящее или заходящее, без защиты. Ультрафиолетовые лучи оказывают повреждающее воздействие на структуры глаза, в том числе на веки. У людей в возрасте это может приводить даже к онкологическим заболеваниям век - базалиомам и т. д., повреждать сетчатку, хрусталик, что чревато развитием катаракты. Так что смотреть на солнце не стоит, лучше наслаждаться тем пейзажем, который освещён летним, весенним и любым другим солнцем.

Как сохранить зрение?

Первое - правильное обустройство рабочего места.

Второе - гигиена зрения. Через каждые 45 минут работы за компьютером или чтения надо давать глазам отдых, переводить взгляд с ближнего на дальние предметы, больше гулять, увеличить физическую активность.

logo