У крыс, как и у людей, есть страсть к азартным играм

У крыс, как и у людей, есть страсть к азартным играм
У крыс, как и у людей, есть страсть к азартным играм

Это утверждают ученые Стэнфордского университета

20:15 | 27.03.2016

2016-03-27T20:15:00+03:00

Ученые из Стэнфордского университета заявили, что расшифровали механизм страсти к игре и риску. Свои эксперименты они проводили на крысах, но в основе лежат общие для всех млекопитающих и многих других животных законы – пишет Российская газета.

Сначала крыс раздели на игроманов и тихонь. Им предложили выбрать разные варианты порций любимого лакомства: стабильная, но небольшая; совсем капля, но иногда она вдруг превращалась в большую призовую дозу. То есть животное могло либо получить гарантированную, но урезанную порцию, либо рискнуть и нажимать рычаг, который сулил как большой выигрыш, так и полное фиаско. Около 85 процентов выбрали гарантию - лучше меньше, но стабильно. Однако 15 процентов оказались настоящими игроками. Несмотря на частые проигрыши, они упорно шли на риск.

Чтобы найти ответ,  чем отличаются тихони от экстремалов, ученые заглянули в мозг животных. А конкретно - стали изучать, что при выборе "проигрышного" варианта происходит с дофаминовыми рецепторами нейронов D2. Они является частью "системы вознаграждения" мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия. И увидели любопытную картину. После неудачи у тихонь сигнал от этих нейронов был сильный и четкий, а вот у азартных крыс совсем слабый. Зато, если у них искусственно возбудить эти рецепторы, то игроманы становятся очень осторожными. Весь их азарт пропадает.

Получается, что в этих нейронах формируется память о неудачах. Если она по каким-то причинам ослаблена, индивид идет на риск. Ученые предполагают, что это открытие поможет сгладить болезненную склонность людей к игре. И конечно, создать методы лечения пациентов с различными нарушениями работы мозга.

logo