У тульских приставов прибавится работы

У тульских приставов прибавится работы
У тульских приставов прибавится работы

В Госдуме рассмотрят законопроект об утраченных исполнительных листах

14:35 | 27.03.2016

2016-03-27T14:35:00+03:00

Приставов обяжут восстанавливать утраченные исполнительные листы. Об этом пишут «Известия». Сейчас пристав имеет право, но не обязан это делать, даже если это была его вина.

 Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин поясняет: «Если пристав совершил ошибку, ее необходимо исправить, а также уведомить об ошибке взыскателя. Законопроектом предлагается ввести именно обязанность пристава восстановить исполнительный лист в случае его утери в ходе исполнительного производства…….Сейчас получить исполнительный лист — целая история, восстановить — тем более. Настала пора вводить электронную передачу исполнительного листа из судов к приставам при наличии заявления о возбуждении исполнительного производства — по аналогии с системой документооборота арбитражных судов».

Как пишет издание, законопроект поможет гражданину выбирать — либо самому обращаться в суд за копией исполнительного листа, либо требовать от приставов обращения в суд, и они обязаны будут исполнить это требование.  То есть, просто потерять документ уже не получится.

 

logo