Простят ли тулякам долг по ипотеке

Простят ли тулякам долг по ипотеке
Простят ли тулякам долг по ипотеке

В Госдуме будут решать вопрос о сокращении расходов на ипотечный кредит

12:35 | 27.03.2016

2016-03-27T12:35:00+03:00

Прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети - с такой инициативой выступают депутаты комитета Госдумы по социальной политике. Как пишет Российская газета, часть кредита по детскому жилищному вычету будет выплачиваться из государственных средств. При этом рождение каждого последующего ребенка позволит семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит.

По словам главы комитета Ольги Баталиной, предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса с помощью создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций для их сотрудников и строительства арендного жилья.

Инициативу депутатов поддерживает и общественная палата РФ. По мнению члена общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, если государство возьмется за решение жилищной проблемы и введет детский жилищный вычет - это будет очень большое подспорье для россиян. "Отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему - его можно направить на улучшение жилищных условий. Но не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману", - считает она.

logo