Ученые нашли причину плохой игры в футбол

Ученые нашли причину плохой игры в футбол
Ученые нашли причину плохой игры в футбол

Полученные данные могут помочь психологам, медиками и тренерам эффективно выстроить процесс подготовки спортсменов

17:11 | 26.03.2016

2016-03-26T17:11:00+03:00

Коллективу психологов-исследователей из МГУ удалось узнать, как можно повысить уровень игры футболистов. Важно учитывать не только физическую подготовку, но и индивидуальные особенности восприятия, поведения игроков. При этом спортсменам не стоит увлекаться гаджетами, так как у них начинает формироваться "туннельное зрение" в противовес периферическому. Об этом пишет "Российская газета".
 
- Ученые описали результаты наблюдений о том, как к окончанию сезона у футболистов меняется способность концентрироваться на игре, - сообщает пресс-служба вуза. - Исследователи фокусировались на внимании, кратковременной памяти, скорости реакции и координации.

Для эксперимента психологи выбрали две команды. Одна состояла из профессиональных игроков, а другая - из футболистов полупрофессионального уровня.

Исследователи вместе с физиологами Москомспорта наблюдали за состоянием футболистов во время тестов аэробных и анаэробных способностей. В итоге оказалось, что спортсмены с плохой зрительной памятью или не слишком развитым вниманием все равно могут достигать высоких результатов за счет выполнения "взрывных", высокоскоростных действий.

При этом была найдена и другая закономерность: развивая внимание, футболист сможет компенсировать невысокую скорость передвижения на поле.

Если же два этих параметра - и внимание, и высокую скорость - совместить, результаты могут превзойти все ожидания. Особенно это касается нападающих и крайних полузащитников.

- Если "взрывному” реактивному форварду тренировать способность к быстрому переключению внимания и принятию решений, он повысит количество точных действий на поле, что отразится в дальнейшем на исходе матча, - говорит аспирант факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова Алена Грушко.

Полученные данные могут помочь психологам, медиками и тренерам эффективно выстроить процесс подготовки спортсменов.

logo