Ученые изобрели "ловушку" для гриппа

Ученые изобрели "ловушку" для гриппа
Ученые изобрели "ловушку" для гриппа

Новая технология способна замедлить распространение вирусов гриппа

5:52 | 25.03.2016

2016-03-25T05:52:00+03:00

Исследователи из Университета Манчестера придумали новый способ, как предотвратить распространение вируса гриппа. Об этом пишет "Российская газета".

Ученые разработали особое покрытие для тканей, предназначенное для масок и воздушных фильтров и способное изолировать вирусные частицы, связанные с гриппом.

Технология имитирует углеводные структуры на поверхности клеток, выстилающих дыхательные пути и пищевод, пишет The Telegraph.

Специалисты сначала нашли способ, как прикрепить гликопротеины к углеродной ткани, а затем - к более дешевым материалам, таким как хлопок. Молекулы смогли удержать более 99 процентов вирусов гриппа, вступавших с ними в контакт.

"Наше исследование фактически показывает, что эта технология способна замедлить распространение вирусов гриппа. Надеемся, что благодаря ей мы в конце концов сможем ловить все патогены", - говорит исследователь доктор Ян Роулс (Ian Rowles).

Сейчас ученые работают над дальнейшим развитием технологии с целью "захвата" других опасных вирусов, например, тех, что связаны с ближневосточным респираторным синдромом (MERS) и атипичной пневмонией (SARS).

logo