Назван самый опасный контактный вид спорта

Назван самый опасный контактный вид спорта
Назван самый опасный контактный вид спорта

Ученые обследовали 21 миллион спортсменов-школьников

8:38 | 24.03.2016

2016-03-24T08:38:00+03:00

Группа ученых из американских университетов Мичигана, Колорадо и Флориды выдвинула свою версию самого опасного для здоровья контактного вида спорта. Результаты масштабного исследования опубликованы в статье, вышедшей в научном журнале Journal of the American Academy of Dermatology. Об этом пишет "Российская газета".

В журнале рассказывается об обследовании без малого 21 миллиона спортсменов-школьников в США. Ученые проанализировали данные об их заболеваниях и травмах за период с 2009 года. И выяснили, что среди них весьма распространена контактная передача кожных инфекций, в основном, бактериальных и грибковых.
 
В целом, выявлено 474 случая инфекционных дерматологических заболеваний, или в среднем 2,27 случая на каждые 100 тысяч спортсменов в год. Почти 74 процента из них пришлись на борцов.
 
Исследователи пришли к выводу, что в борьбе наиболее высок риск передачи кожных инфекций. Второе место в списке занял американский футбол. Около 18 процентов случаев инфекционных заболеваний были выявлены у представителей этого вида спорта.
 
В исследовании отмечено: подобные болезни негативно сказываются на физической форме человека, что делает их не только неприятными, но и крайне опасными для спортсменов.
logo