Ученые доказали, что недосып заставляет людей переедать

Ученые доказали, что недосып заставляет людей переедать
Ученые доказали, что недосып заставляет людей переедать

Не выспавшись, человек начинает получать больше удовольствие от еды, чем обычно

8:08 | 22.03.2016

2016-03-22T08:08:00+03:00

Ученые из медицинского центра Чикагского университета связали ранее выясненную склонность людей к перееданию после короткого сна (менее пяти часов) с особенностями человеческой физиологии: недосып меняет эндоканнабиноидную систему, серию рецепторов, которые влияют на регуляцию гормонов и иммунную систему. Об этом пишет "Российская газета".

 

Тем самым, как отметил нейробиолог из медицинского центра Чикагского университета Эрин Хэнлон, недостаток сна усиливает химический сигнал 2-AG в крови, который может увеличить гедонический аспект потребления пищи, то есть человек, не выспавшись, начинает получать больше удовольствие от еды, чем обычно, и поэтому ему сложнее противостоять соблазну и предотвратить переедание.

Напомним, ранее в журнале Sleep были опубликованы результаты эксперимента, участники которого сначала в течение четырех суток спали по 8,5 часов, потом в течение того же периода не более пяти часов. Ученые пристально следили за питанием добровольцев.

Эксперимент показал, что у "сонных" участников эксперимента была ярко выраженная тяга к потреблению дополнительных калорий. Причем они позволяли себе не только съесть двойную порцию горячего за обедом, но и закусить потом все это чипсами, печеньем и прочей "вредной" едой.

logo