Названа одна из главных причин разводов

Названа одна из главных причин разводов
Названа одна из главных причин разводов

Психологи провели исследование с участием более 130 супружеских пар

1:00 | 22.03.2016

2016-03-22T01:00:00+03:00

Завышенные ожидания от брака и партнера способны стать причиной серьезных конфликтов в семье и спровоцировать развод. Об этом заявили ученые из Университета штата Флорида (США). 

 

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Independent, психологи под руководством профессора Джеймса Макналти провели четырехлетнее исследование с участием более 130 супружеских пар. С ними велись дискуссии, в ходе которых обсуждались представления партнеров о браке, удовлетворенность (или ее отсутствие) семейной жизнью, трудности и прочее. Беседы профессор снимал на видео и затем анализировал.

Выяснилось, что несоответствие ожиданий и действительности после вступления в брак чаще всего приводит к его разрушению. По словам Джеймса Макланти, люди склонны много ждать от партнера, когда у них самих не достает времени, энергии и желания на поддержание супружеских отношений. И если вторая половинка также испытывает проблемы и не способна держать партнера в тонусе, наступает разлад.

Профессор отметил, в этой ситуации главное, чтобы, возможно, возникшее напряжение в паре обсуждалось. По его словам, открытая враждебность, когда супруги заявляют о своем недовольстве, лучше, чем косвенная (или скрытая), только углубляющая противоречия.

logo