Спецоперация «Плеханово». Как это было

Спецоперация «Плеханово». Как это было
Спецоперация «Плеханово». Как это было

Репортаж «Первого Тульского»

0:00 | 18.03.2016

2016-03-18T00:00:00+03:00

6.30 утра. Плеханово. На улицах- все в черном. Это внутренние войска, кинологи, подразделения ОМОНа и СОБРа.  Около полутысячи человек – это 1/5 от всего населения поселка. В  7.00 колоны двигаются в сторону цыганских домов. Возглавляет колону- спецтехника. Из-за нее омоновцы и приехали в поселок. Газовщики должны ликвидировать незаконные врезки в трубу. Цыгане – против. В адрес ОМОНа летят оскорбления. В ответ- первое задержание. 

Цыгане продолжали угрожать. Самыми активными были женщины. Они заявляли: будут снова жечь покрышки. Надо - перекроют трассу. Кто-то из цыган предложил ОМОНу рукопашную схватку, кто-то обещал, что после ухода полиции, сделает новую врезку. В ответ – снова задержания. На четырех человек на месте составили протоколы. 

Эта история началась 10 марта. Тогда в аварийное службу поступило сообщение: в Плеханово нет газа. На месте выяснилось, в трубах- вода. 378 домов, это почти две тысячи человек, стализамерзать. Накануне газовщики приехали устранять неполадки. На встречу им вышли цыгане. Камнями и палками они начали закидывать рабочих. В итоге 9 человек получили предписание от прокуратуры. В входе ремонта газовщики выяснили: причина поломки – многочисленные незаконные врезки в трубу. Так обычные коммунальные работы переросли в спецоперацию.  Сегодня участки, где копал экскаватор, ОМОН оцепил по периметру. При этом цыгане уверяли – врезки делали не они. Но именно их они вышли защищать.

Три врезки на одном участке, три – на другом. И так – по всей трубе.  Поставив заглушки, по факту, цыганские дома сегодня отрезали от газа. Власти объясняют: тем, чье жилье построено законно,  помогут оформить договор. А пока – предлагают пожить в пункте временного размещения. Его организовали в местном спорткомплексе. Но в цыганском поселке законные дома - не все. 

 

Из 300 цыганских построек в Плеханово узаконены около 70. Приставы заявили, документы на снос 122 цыганских домов уже есть. По последним данным, еще 29 февраля их должны были демонтировать. Но цыгане решение суда  проигнорировали. 21 марта – новый срок рассмотрения протоколов. Приставы не исключают, что дома придется сносить принудительно. После вчерашних событий Алексей Дюмин уже заявил, что «подобного беспредела в Тульской области не допустит».

 

 

logo