Через 4 года тульские лифты остановятся

Через 4 года тульские лифты остановятся
Через 4 года тульские лифты остановятся

«Первый Тульский» разбирался, кто и почему собирается отключить лифты

23:30 | 16.03.2016

2016-03-16T23:30:00+03:00

Тульские лифты: остановить нельзя эксплуатировать. Где поставить запятую станет известно 15 февраля 2020 года. Согласно федеральному законодательству, до 2020 года лифты должны привести с соответствие с техническим регламентом Таможенного союза, иначе говоря – полностью заменить или модернизировать. Если это не будет сделано, все тульские лифты старше 25 лет через 4 года остановят.

На какой этаж лифт сегодня не едет – такой вопрос каждый день задают жители тульской многоэтажки на ул. Ложевой. Сегодня – на 3-ий, запала именно эта кнопка.  Жители говорят: подобное случается постоянно, а раз в две недели лифт останавливается. Ремонтные службы в этом подъезде частые гости. Лифту 42 года. Капитально его ни разу не ремонтировали.

Управляющая компания отвечает: текущий ремонт лифта проводит постоянно, плановый осмотр – каждый месяц. А в том, что не работают кнопки, виноваты сами жители – нарушают правила эксплуатации. Но в 2020 году этот лифт коммунальщики остановят. Причем сделают все по закону: точнее, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. По нему все лифты старше 25 лет эксплуатировать будет запрещено. Чтобы привести их в соответствие с регламентом, нужен капитальный ремонт или замена. В Туле таких лифтов – 2,5 тысячи. Несоответствующие лифты отключат.

От 1,5 до 2-х миллионов рублей – столько стоит новый лифт. Как объявила управляющая компания, люди сами могут оплатить работы. Или ждать своей очереди на капитальный ремонт. Фонд собирается приступить к лифтам в 2024 году. Ремонт рассчитан до 2041 года.

Управляющие компании Тулы обратились в региональный Минстрой и фонд капремонта. Предложили перенести сроки: на 2017 год. Добавили, пример перед глазами: в Орловской области капитальный ремонт лифтов стартует в следующем году.  Руководство тульского фонда ответило: УК просто хотят переложить ответственность. Ведь сдвинуть сроки капремонта могут и сами. Вариантов два: предложить жильцам оплатить лифт сразу. Либо открыть спецсчет и увеличить сумму ежемесячных взносов за капремонт. Нужная сумма накапливается, деньги снимаются, работы проводятся. А фонд пока ремонтирует те дома, в которых рушатся потолки.  В Тульской области таких -1300.

logo