Ученые назвали самый эффективный способ отказа от курения

Ученые назвали самый эффективный способ отказа от курения
Ученые назвали самый эффективный способ отказа от курения

В эксперименте принимали участие около 700 курящих добровольцев

22:28 | 16.03.2016

2016-03-16T22:28:00+03:00

Ученые провели исследование, в рамках которого выяснилось - люди, резко бросающие курить, имеют больше шансов окончательно расстаться с пагубной привычкой, чем завязывающие с курением постепенно - методом снижения количества потребляемых сигарет. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Annals of Internal Medicine.
 
Сообщается, что в эксперименте принимали участие около 700 курящих добровольцев. Их разделили на две группы, установив для всех один и тот же день, когда им надо было завязать с вредной привычкой.

Представители первой группы курили до самого "дня икс" (в который резко завязали), второй - готовились к важной дате, на протяжении двух недель сокращая потребление никотина.

После финального дня эксперимента ученые в течение полугода опрашивали добровольцев на тему того, насколько успешно идет у них отказ от курения. Также, чтобы дать более объективную оценку, специалисты измеряли концентрацию моноокиси углерода в дыхании опрошенных.

В результате 49 процентов представителей первой группы, как выяснилось через четыре недели после эксперимента, завязали с курением. Среди тех, кто постепенно готовился бросить курить, этот показатель составил 39 процентов.

Как пояснили специалисты, результаты исследования применимы к тем, то хочет как можно скорее отказаться от курения наиболее эффективным способом. Ученые отметили, что людям с другим психологическим настроем, возможно, будет удобнее избавляться от вредной привычки постепенно.

logo