Приготовить еду, сходить в туалет и помыться на 4 кв. метрах: как живет тульская семья

Приготовить еду, сходить в туалет и помыться на 4 кв. метрах: как живет тульская семья
Приготовить еду, сходить в туалет и помыться на 4 кв. метрах: как живет тульская семья

"Первый Тульский" побывал в гостях у семьи Авдеевых, которым приходится ютиться в тесной квартире

20:00 | 11.03.2016

2016-03-11T20:00:00+03:00

Комнатку два на два, бывшую когда-то прихожей, Михаил Авдеев переделал пару лет назад. Теперь здесь можно и приготовить яичницу, искупаться, и сходить в туалет. Супруга Михаила к таким к условиям привыкла, хотя и эти четыре квадрата по выходным приходится делить с родственниками из соседней квартиры.

Тесноту бы стерпели, признаются Авдеевы, вот только жить в бараке – небезопасно. Летом, рассказывает хозяйка, на детскую песочницу упала труба, пару дней назад отвалился кусок штукатурки прямо на обеденный стол. В соседней квартире – рухнула часть стены. В покосившемся здании на окраине Тулы сейчас живут две семьи - и обе - Авдеевы. У каждой - по квартире. В одной - Екатерина с мужем и ребенком, в другой - ее деверь с женой, бабушкой, отцом и двумя детьми.

 

Дом №6 по улице Центральный в поселке Южный признали аварийным в 2008 году. Тогда же на дверях стали появляться листовки:  барак расселяют, не забудьте погасить долги по коммунальным платежам. Прошел год. Потом еще пять лет. И только в 2014-ом семьи Авдеевых узнали, что нового жилья для них нет. В феврале 15-ого подали в суд. Тот обязал администрацию Тулы жилье людям дать. Город подал аппеляцию и проиграл.

 

Как поясняют в администрации города, в семье Авдеевых – девять человек. И хотя по факту они живут в разных квартирах, на бумаге жилое помещение – одно. Значит, в замен аварийного барака людям нужно дать квартиру площадью больше 120 квадратных метров. Такого жилья у муниципалитета нет. Александр Елкин, начальник управления Центрального округа, рассказал интернет-порталу, что о проблеме чиновники знают. 

"Выделением квартир занимается комитет имущественных и земельных отношений. Уверен, что его сотрудники ищут подходящий вариант. Вопрос непростой, квартир в муниципальной собственности нет. Летом 2016 года будет сдан только один муниципальный дом на ул. Серебровской. Он рассчитан на 198 квартир. Как найдут вариант, сразу предоставят жильё".

 

Авдеевым ищут жилье с июля прошлого года. Именно тогда судебным приставам на исполнение поступило решение областного суда. За это время главе администрации Тулы вынесли уже шесть предписаний.  После каждого -  администрация подавала заявление в суд, чтобы отсрочить переселение Авдеевых. И каждый раз суд его не удовлетворял. С мертвой точки дело сдвинулось только в начале марта.

Получить жилье в новостройке Авдеевы не надеются. Поэтому согласны на вторичку. Говорят, главное, хоть на старости лет понять, каково это мыться в собственной ванной, которая стоит не на кухне.

logo