В Тульской области прошло бердинг-ралли

В Тульской области прошло бердинг-ралли
В Тульской области прошло бердинг-ралли

Мероприятие прошло 6 марта на Куликовом поле

6:15 | 10.03.2016

2016-03-10T06:15:00+03:00

6 марта впервые на Куликовом поле прошло бердинг-ралли «Под крылом зимняка».

Старт соревнований был дан в 9 утра в селе Монастырщино. В состязаниях приняли участие 6 команд из Москвы и Тульской области. Честь музея-заповедника отстаивала сборная команда «Куликово поле».

Соревнования длились 9 часов, и за это время участники проехали более 160 км по территории Куликова поля.

Всего участниками было отмечено 37 видов птиц. 

Участники на маршруте смогли зафиксировать вестников весны - серую цаплю (команда «Дятлы»), серебристую чайку («Дятлы» и «Беркуты»), зяблика («Пента-белки»), коноплянку (отметили 5 команд). Уже прилетели жаворонки, их отметили специалисты орнитологи. Однако участникам сфотографировать их так и не удалось.

По итогам соревнований победителем и обладателем Кубка зимнего бердинг-ралли «Под крылом зимняка-2016» стала команда «Дятлы»: Михаил и Виктор Подсохины (г. Москва). Они получили золотые медали и призы от партнерства «Птицы и люди», Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и, конечно, «Куликова поля». Ими было отмечено 28 видов птиц (172,2 балла).

В ходе соревнований были отмечены редкие виды птиц из Красной книги России: серый сорокопут и средний пестрый дятел, а также белоспинный дятел из Красной книги Тульской области.

logo