21 марта стартует досрочная волна ЕГЭ

21 марта стартует досрочная волна ЕГЭ
21 марта стартует досрочная волна ЕГЭ

Единый госэкзамен будут сдавать 644 тысячи человек

5:01 | 09.03.2016

2016-03-09T05:01:00+03:00

Основной период ЕГЭ начнется 27 мая и завершится 30 июня. Единый госэкзамен будут сдавать 644 тысячи человек. Досрочная волна стартует 21 марта.

Российская газета сообщает о том, что надо знать выпускнику 2016 года.

Экзамен по иностранному языку в 11-м классе состоит из двух частей - устной и письменной. В этом году на устную часть выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ. Выпускники прошлых лет и школьники, которые имеют право повторно прийти на ЕГЭ в этом году, смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня. В 2016 году проведение ЕГЭ в июльские и сентябрьские сроки не предусмотрено.  Для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла по русскому языку, а по базовой математике получить хотя бы "три".

В вузах планка по русскому выше - 36 баллов. Если абитуриент идет на специальности, где нужна математика, придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике - 27 баллов. Все остальные минимальные пороговые знания уже известны и меняться не будут. Минимум по физике, химии, биологии для поступления в вузы - 36 баллов, по информатике - 40, по истории и литературе - 32, по географии - 37, по обществознанию - 42, а по иностранным языкам - 22 балла.

Девятиклассники в этом году обязаны сдать два предмета - русский язык и математику, а еще две дисциплины выбрать из тех, что изучали помимо этого. На выбор предлагаются физика, химия, литература, информатика, география, история, биология, иностранные языки, обществознание. В Рособрнадзоре напомнили: двойки на предметах по выбору в этом году никак не скажутся на получении аттестата, главное - успешно сдать русский язык и математику. А вот в следующем году их учтут.

Экзамены для девятиклассников, в том числе и тех, кто находился на семейном обучении или учился в школе, не имеющей госаккредитацию, начнутся 26 мая. В этот день школьники смогут сдать обществознание, химию, информатику и литературу. 28 мая - иностранные языки, 31 мая - обязательный предмет - математику, 3 июня - русский язык, 7 июня - иностранные языки, а 9 июня - географию, историю, биологию, физику.

 

 

logo