В Тульской области - опасный лед

В Тульской области - опасный лед
В Тульской области - опасный лед

МЧС предупреждает любителей зимней рыбалки

20:30 | 08.03.2016

2016-03-08T20:30:00+03:00

Управление МЧС по Тульской области напоминают об опасности выхода на лед. Ежедневно спасатели выходят в рейд по водоемам.  Прочной считается толщина льда – 10 сантиметров. Но такого почти уже нет

Не останавливает рыболовов, массово устремляющихся на водоемы, даже то, что лед, благодаря теплой погоде, активно тает. Мало того, находятся «смельчаки», которые норовят проехать к месту лова на своем автотранспорте.

Крупные водоемы и водохранилища занимают значительные площади в регионе. Инспекторам ГИМС, которых в области чуть более десятка, просто физически невозможно охватить все эти территории. Остается надеяться только на благоразумие людей.

Ледяной покров, не смотря на кажущуюся прочность, очень ненадежен, а для автотранспорта тем более. Провалиться под лед автомобиль может и у самой кромки подтаявшего льда возле берега, хотя, правда, выбраться целым и невредимым из воды здесь шансов больше. Следует учитывать и тот факт, что водохранилища сейчас, в рамках безаварийного пропуска паводковых вод, сбрасывают воду. Это в свою очередь ведет к более активному таянию льда.

Инспектора ГИМС настоятельно рекомендует гражданам не выезжать на лед на автотранспорте. А если весна и дальше будет теплой, то и вовсе следует держаться подальше от стремительно тающего льда.

 

logo