Будут ли вшивать чипы в номера машин туляков

Будут ли вшивать чипы в номера машин туляков
Будут ли вшивать чипы в номера машин туляков

Радиометки прошли тестирование на одной из федеральных дорог

14:30 | 08.03.2016

2016-03-08T14:30:00+03:00

Вычислять нарушителей на дорогах предложено с помощью радиометок на номерах машин. Инициатива принадлежит Татарстану. Об этом пишет Российская газета. И тестирование такого метода уже прошло на одной из федеральных трасс.

Информацию с чипов электроника считывает на расстоянии до 50 метров. И неважно, забрызган госномер грязью или владелец автомобиля намеренно прикрыл его бумажкой или шторками, чтобы не попасть в объективы камер. Радиометки позволяют беспрепятственно вычислять водителей, паркующихся в неположенном месте или нарушающих скоростной режим. Кроме того, сотрудники ГИБДД могут дистанционно проверять документы автовладельцев и останавливать только те машины, к водителям которых есть претензии.

Для теста был изготовлен пластиковый госномер с радиочастотной меткой внутри. Изготовить его вышло дешевле, чем нынешний алюминиевый знак.

Во время эксперимента авторам инициативы удалось идентифицировать 98 процентов номеров. Причем на довольно приличном расстоянии - около 40 метров. Для сравнения, камеры фотовидеофиксации распознают алюминиевые номера не дальше 10-20 метров.

Однако классические средства фиксации чувствительны к погодным условиям, загрязнению и обледенению номера. Для новой системы - нет преград.

Однако по данным МВД России пока о внедрении системы чипирования номеров повсеместно речи пока не идет. Сначала  необходимо просчитать экономическую составляющую: на сколько удорожают номера и госуслуги по их предоставлению.

Для справки: В России почти 55 миллионов зарегистрированных автомобилей.

logo