В Туле затопило дом Конопацких – памятник архитектуры XIX века

В Туле затопило дом Конопацких – памятник архитектуры XIX века
В Туле затопило дом Конопацких – памятник архитектуры XIX века

Подтопление обнаружили туляки, отправившиеся придумывать квест по местам Викентия Вересаева

20:10 | 06.03.2016

2016-03-06T20:10:00+03:00

«SOS! Дом Конопацких под угрозой!» - такой пост появился в социальной сети «Facebook». Пост принадлежит команде «TulaTeens».

Как пишут ребята, 5 марта «мы отправилась придумывать квест по местам Викентия Вересаева в Туле. Последним пунктом квеста был дом Конопацких… Дом Конопацких находится в Туле на улице Каминского, 51. Он входит во все путеводители и является настоящей жемчужиной архитектуры, одним из немногих памятников архитектуры и содержится под охраной государства. Однако, то что мы увидели, потрясло души детей и взрослых. Дом затоплен! Вода гремит как весенний горный поток. Подвалы затоплены водой свыше метра.  Ситуация требует скорейшего вмешательства!»

Дом Конопацких: историческая справка (информация с сайта - tulainpast.ru)

Сейчас в этом доме на ул. Каминского размещается Тульское отделение Союза писателей России, Дом творчества и Фонд поддержки творческой интеллигенции. А когда-то хозяином дома был Адам Николаевич Конопацкий – инспектор народных училищ Тульской губернии. Тульский писатель Викентий Викентьевич Вересаев, будучи гимназистом, любил бывать в этом доме.

Дом приобрел готические черты в начале XX века. Окна в своей верхней части имеют цветные витражи.

Сейчас дом каменный, но в конце XIX века он был деревянным. Уникальность здания заключалась в том, что его деревянная основа была покрыта толстым слоем штукатурки и казалось, что дом - каменный. Между досками для утепления была засыпана гречишная шелуха.

После Конопацких домом владели купцы Черемушкины.

Какое-то время здесь жил сын В.Ф.Руднева - командира легендарного крейсера «Варяг», а потом Г.Н. Каминский - председатель Тульского Совета  народных депутатов.

В 1920 –х годах в бывшем доме Конопацких располагалась лечебница Общества тульских врачей.

logo