Ученые доказали, что танцы снижают риск смерти от болезней сердца

Ученые доказали, что танцы снижают риск смерти от болезней сердца
Ученые доказали, что танцы снижают риск смерти от болезней сердца

Они 10 лет наблюдали за танцорами

6:30 | 04.03.2016

2016-03-04T06:30:00+03:00

У людей старше 40 лет, занимающихся танцами, почти вдвое сокращен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили исследователи из Западного Сиднейского университета и Университета Сиднея. Об этом пишет "Российская газета".

Ученые изучили данные 48 390 жителей Великобритании, изначально не имевших сердечно-сосудистых недугов. Наблюдения за ними велись на протяжении примерно 10 лет. Специалистов интересовало то, как физические упражнения влияют на состояние здоровья участников.

В итоге выяснилось, что у людей, занимавшихся танцами, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был снижен на 49 процентов по сравнению с теми, кто редко танцевал или вовсе этого не делал. Причем не играло роли, какими именно танцами увлекались участники, главное, чтобы эти занятия были в достаточной степени интенсивными.

На здоровье положительно влияет не только интенсивность физической активности, но и другие полезные факторы. Танцоры, видимо, вообще отличаются привычкой к регулярной активности. Кроме того, важной оказывается роль социального взаимодействия во время танца. Благодаря этому подобное времяпрепровождение очень хорошо снимает стресс и способствует здоровью сердца.

Отмечается также, что танцы оказались полезнее быстрой ходьбы.

logo