Тулякам покажут чугунного единорога

Тулякам покажут чугунного единорога
Тулякам покажут чугунного единорога

В здании музея оружия на территории Тульского кремля открывается выставка «Артиллерия конца XVIII-середины XIX веков в моделях»

10:15 | 04.03.2016

2016-03-04T10:15:00+03:00

Выставка «Артиллерия конца XVIII-середины XIX веков в моделях» открывается 4 марта в 12:00 в здании музея оружия на территории Тульского кремля. Ее организовал Тульский музей оружия совместно с Военно-историческим музеем артиллерийских войск, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Этот проект – результат многолетнего успешного сотрудничества двух музеев. 

На выставке будет более 50 экспонатов, иллюстрирующих достижения как отечественной артиллерии, так и артиллерии Великобритании, Пруссии, Франции конца XVIII-середины XIX веков.

Посетители выставки увидят модели гаубиц, мортир, крепостных пушек и других образцов боевых орудий в масштабах 1/4, 1/6 и 1/8 натуральной величины.

Среди моделей, в частности, представлен единорог - старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубица, использовавшееся армией с 1757 года более ста лет. Кроме моделей орудий интересен целый комплекс артиллерийских принадлежностей, а также образцы формы и амуниции, которые помогут посетителям составить наиболее полное представление о службе в артиллерии русской армии.

Выставка продлится до 19 июня.

logo