Ученые считают, что чашка чая в день может снизить риск инфаркта

Ученые считают, что чашка чая в день может снизить риск инфаркта
Ученые считают, что чашка чая в день может снизить риск инфаркта

У любителей чая наблюдалось меньше кальциевых отложений в коронарных артериях вокруг сердца

8:28 | 03.03.2016

2016-03-03T08:28:00+03:00

Чай полезен для сердца и сосудов, предположили американские исследователи из Госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе. Об этом пишет "Российская газета".

Они провели исследование с участием более 6 тысяч человек и выяснили, что у людей, ежедневно выпивавших чашку чая, на 35 процентов был снижен риск сердечного приступа или других основных сердечно-сосудистых патологий по сравнению с теми, кто не пил чай.

У любителей чая наблюдалось меньше кальциевых отложений в коронарных артериях вокруг сердца, которые являются основной причиной возникновения проблем с сердцем.

Исследователи не смогли точно сказать, почему чай может оказывать защитное действие. Однако, по их мнению, сделанные выводы перекликаются с результатами других научных работ, предположивших, что положительный эффект чая можно объяснить влиянием флавоноидов (разновидностью антиоксидантов), содержащихся в нем.

Добровольцы, участвовавшие в исследовании, пили или зеленый, или черный чай. Но в своих результатах ученые не ориентировались на тип чая.

logo