Алексей Дюмин: месяц на посту

Алексей Дюмин: месяц на посту
Алексей Дюмин: месяц на посту

2 марта исполняется ровно месяц со дня вступления Алексея Дюмина в должность врио Губернатора Тульской области

22:32 | 02.03.2016

2016-03-02T22:32:00+03:00

Обратная связь с населением налажена, но каждое обращение районные чиновники должны рассматривать в кратчайшие сроки. За месяц работы на посту временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин делает такой вывод и дает такое поручение местным властям. Он честно говорит: «За этот срок трудно вникнуть во все проблемы региона, но работа эта будет продолжаться. И работы будет много».

Поездки в самые отдаленные уголки Тульской области, частые и насыщенные. Местных чиновников о них могут и не предупредить.  Это ближайшие планы. Впрочем, чтобы увидеть самому и показать другим мир без прикрас, Алексей Дюмин через две недели после вступления в должность начинает проводить оперативные совещания с членами правительства в особом режиме: зачитывает жалобу конкретного человека, ждет, пока ответит чиновник, после - дает поручение

Алексей Дюмин постоянно отмечает: важно не только заслужить доверие жителей, оно есть,  его нужно не растратить. Первый раз такие слова прозвучали во время церемонии вступления в должность, ровно месяц назад. Алексей Дюмин не меняет команду. Говорит, она его устраивает, все - на своих местах. Вместе с этой командой он отправляется по объектам: на основные предприятия, химические и оборонные. Он - человек военный, не скрывает, ставку делает, в том числе, и на развитие оборонки.

Идея возрождения в Туле Суворовского училища или создание президентского кадетского корпуса - главная новость последней недели февраля. Эту инициативу Дюмин озвучил на одном из совещаний, на заседании Облдумы предложил проработать этот вопрос:

«Давайте подумаем тоже, и тоже дадим посыл Минобороны. Это  наша золотая молодежь. Именно золотая молодежь. Не так, как мы привыкли слышать гламурные вещи, а наша золотая молодежь, которая из традиций в традиции, из поколение в поколение. В дальнейшем - это будет мощный кулак, который после прохождения службы непосредственно на оборонных предприятиях вольется в систему ОПК»

Еще одно предложение - создание детских технопарков. Дюмин обсуждает идею в Москве с гендиректором Агентства стратегических инициатив. Центры развития творчества для молодежи в Туле есть, но технопарк – это уже другой уровень:  на одной площадке собраны разные специальности, чтобы юных физиков и химиков стало больше. Пока в таких кружках в стране  занимаются только 4 процента детей.

Демографическая политика. Врио Губернатора говорит о том, что к 2030 году рождаемость в регионе должна превысить смертность. Такую задачу ставит перед  региональным правительством. Для этого Дюмин  просит медиков рассказывать о проблемах, а не о достижениях. Какого оборудования не хватает, есть ли лекарства…

Дюмин называет уполномоченных по правам адвокатами общества и призывает их еще теснее общаться с людьми. Хорошо, что есть обратная связь с населением. И её, как говорит врио Губернатора, важно не растерять.

logo