Доступных лекарств станет больше

Доступных лекарств станет больше
Доступных лекарств станет больше

С сегодняшнего дня начинает действовать обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год

11:30 | 01.03.2016

2016-03-01T11:30:00+03:00

С первого марта начинает действовать обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год. Об этом пишет "Российская газета".

В нем теперь на 42 препарата больше. Один удален, а 43 (из них шесть имеют российских производителей) добавлено. Так что в списке значится 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов. Они предназначены для людей больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом. Также эти препараты должны помочь лицам после трансплантации органов и (или) тканей (далее - перечень дорогостоящих лекарственных препаратов).

Напомним, что перечень ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей госрегулирования является повышение доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических учреждений.

logo