С Ревякинского металлопрокатного завода массово увольняются рабочие

С Ревякинского металлопрокатного завода массово увольняются рабочие
С Ревякинского металлопрокатного завода массово увольняются рабочие

«Первый Тульский» разбирался, что происходит на одном из крупнейших заводов Центрального федерального округа

23:15 | 29.02.2016

2016-02-29T23:15:00+03:00

С Ревякинского металлопрокатного завода – крупнейшего производителя арматуры в Центральном Федеральном округе – массово увольняются рабочие. В заводской бухгалтерии выдают расчет и трудовые книжки. В каждой написано: «уволен по собственному желанию». По словам уже бывших сотрудников завода, за последний месяц так, внезапно и по собственному желанию, уволиться захотели около 300-от человек.

С прошлого года на предприятии делают только лопаты. На всем заводе работает 1 цех. Как утверждает руководство, у предприятия не хватает оборотных средств, чтобы возобновить производство. Счета арестовали приставы. Поэтому деньги сейчас перечисляют только на зарплаты и погашение счетов за электроэнергию. Рабочие написали жалобу о том, что их заставляют увольняться. Жалобу рассмотрели на совещании в региональном Правительстве. Сказали: для сотрудников подберут рабочие места на тульских предприятиях.

Контакты и данные работников, обратившихся в центры занятости, передадут в Министерство труда и социальной защиты, а также в Министерство промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области. Работников планируют трудоустроить на тульские предприятия – КБП, Тулачерметсталь, металлопрокатный завод в Хомяково, а также на оборонные предприятия.

 

Сейчас Ревякинский металлургический завод находится на стадии ликвидации. По решению руководства, работать здесь будет только цех по производству лопат. Штат сотрудников составит 80 человек. Остальное оборудование законсервируют, пока у завода не появится новый собственник. Покупкой предприятия заинтересовался Новолипецкий металлургический комбинат. Нынешнее руководство надеется, что производство здесь запустят уже в конце года.

logo